Перейти к основному содержанию

В Петербурге 1,2 гектара земли очистили от незаконных складов и гаражей

Промзона
© Форпост Северо-Запад

В Адмиралтейском районе города начали снос нелегальных построек.

Во вторник, 16 марта, стало известно, что комитет по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) вместе с центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) освобождает три незаконно занятых участка общей площадью около 12 тысяч квадратных метров. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В конце 2020 года сотрудники ККИ обследовали две территории на Малой Митрофаньевской улице и одну на Митрофаньевском шоссе.

На первые два участка площадью 2900 и 3106 квадратных метров не было зарегистрировано никаких договоров с городом. При этом они находились в зоне зелёных насаждений, но использовались как склады. На них расставили металлические павильоны, ангар, будки, контейнеры и эстакаду, закрыв всё бетонным забором.

Аналогичная ситуация сложилась с территорией в 5 909 квадратных метров на Митрофаньевском шоссе. В огороженной зоне находились шесть ремонтных ангаров, гаражи-боксы, две будки, строение с примыкающими контейнерами, а также кафе, где продавали алкоголь.

При этом ранее этот участок был сдан в аренду под склады и стоянку автотранспорта, но по решению Арбитражного суда договор с компанией расторгли.

Пользователям земель вручили уведомление с требованием освободить территории, но в указанный срок этого никто не сделал.

Компании привлекли к административной ответственности по 16 статье закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства).

Занявших территорию на Митрофаньевском шоссе оштрафовали на 90 тысяч рублей, а пользователей участка на Малой Митрофаньевской улице — на 50 тысяч. Также их обязали возместить затраты на снос незаконных объектов.

Напомним, в феврале на Думской улице снесли кафе с шавермой. Владелец заведения нарушал противоэпидемические требования и договор аренды земли.