Перейти к основному содержанию

В МВД прокомментировали петербургские митинги

Митинг
© Форпост Северо-Запад

Полиция Северной столицы выступила за то, чтобы все массовые мероприятия проходили в рамках закона.

В среду, 17 марта, заместитель начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Баранов поблагодарил депутата местного Законодательного собрания Бориса Вишневского за организацию памяти политика Бориса Немцова.

«Всё прошло в идеальном порядке, не был задержан ни один человек», — заявил Баранов в ходе отчёта МВД за 2020 год перед парламентом.

Также представитель регионального Главка прокомментировал прошедшие в городе митинги.

«Нам совсем не хотелось бы проявлять никакие функции привлечения к порядку, принуждения к нему. Хотелось бы, чтобы все мероприятия проходили законным образом, без задержанных», — добавил Баранов.

При этом замначальника Главка не объяснил, для чего нужно было выставлять ограждения в дни, когда никаких акций не проходило.

Напомним, в начале марта Вишневский получил ответ на свой запрос от ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Парламентарий просил привлечь к ответственности лиц, виновных за перекрытия в центре города. По его мнению, ограничения не были ничем мотивированы и доставили многим гражданам неудобства. Однако в Главке отказались рассматривать данные мероприятия как уголовное преступление.