Перейти к основному содержанию

МВД России: полицейские могут скрывать жетоны в целях безопасности

В министерстве внутренних дел РФ отметили, что отличительные знаки правоохранителей созданы для руководства.

В четверг, 18 марта, стало известно, что идентификационные номера на жетонах, которые зачастую скрывают полицейские на митингах, предназначены не для граждан. Об этом сообщило петербургское отделение партии «Справедливая Россия» со ссылкой на ответ федерального МВД.

Лидер справедливороссов в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалёв направил запрос руководителю МВД России Владимиру Колокольцеву. Он попросил главу министерства обязать силовиков открыто носить номерные жетоны на публичных акциях, а также ввести ответственность, если сотрудники ведомства будут их скрывать.

В ответе замначальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению Натальи Столяровой говорится, что предусмотренная законом возможность установить личность полицейского предназначена не для граждан, а для руководителей подразделений.

Кроме того, сокрытие значков правоохранителями разрешено, чтобы исключить вероятность составления «оппозиционно настроенными лицами» базы данных сотрудников полиции с указанием номера жетона с целью создания угрозы безопасности самому представителю власти и его семье.

Столярова добавили, что для охраны порядка на публичных акциях привлекаются не только полицейские. Работники других структур ведомства имеют право не носить жетоны.

В МВД не нашли связи между сокрытием силовиками идентификационного знака и их попыткой уклониться от ответственности за правонарушение.

Отметим, в прошлом году в закон «О полиции» внесли несколько поправок. Одна из них отменила обязательство сотрудника полиции представляться перед гражданами.

Напомним, в конце февраля в Петербурге отказались возбуждать уголовное дело в отношении полицейского, ударившего Маргариту Юдину на митинге 23 января. При этом общественности до сих пор неизвестно настоящее имя силовика, причинившего вред женщине.