Перейти к основному содержанию

Суд продлил арест петербуржцу, ударившему двух правоохранителей на январской акции

митинг навального
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице оставили под стражей участника несогласованного оппозиционного митинга.

Как стало известно в четверг, 18 марта, Николаю Девятому, который ударил сотрудника ГИБДД и полицейского на несанкционированной январской акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Петербурге, продлили арест до 21 апреля. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

В начале марта мужчине предъявили обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных 318 статьёй УК РФ. По версии следствия, 23 января с 14:00 до 14:40 Девятый разбросал по проезжей части металлические ограждения, чем создал помехи в движении автомобилей.

После этого, увидев, как сотрудник ГИБДД стал ставить ограждения на место, обвиняемый подошёл к нему и ударил по забору, выбив его из рук правоохранителя, чем причинил ему физическую боль.

Далее Девятый нанёс представителю закона удар кулаком по лицу. Силовик упал на асфальт.

После этого мужчина, пытаясь скрыться от преследовавшего его сотрудника полиции, у дома № 4 по Исаакиевской площади ударил и его. Полицейскому диагностировали закрытую тупую травму головы.

Девятый вину признает. Против продления меры пресечения не возражал.

Напомним, он просил у суда домашний арест, однако его заключили под стражу. Известно, что горожанину 37 лет, он работает IT-специалистом в организации, обеспечивающей промышленную безопасность на предприятиях.

Несогласованные митинги в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 31 января. Они собрали многотысячные толпы, примерно каждый десятый из пришедших попал в автозак.