Перейти к основному содержанию

БДТ разрабатывает проект передвижного театра

В Северной столице культурное учреждение подводит творческие итоги.

Как стало известно в пятницу, 19 марта, Большой драматический театр имени Товстоногова разрабатывает проект передвижного театра. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Это будет модульная надувная конструкция, внутри которой можно разместить полноценную театральную сцену со зрительным залом на 500 мест.

Как отметил художественный руководитель БДТ Андрей Могучий, с таким передвижным театром можно будет гастролировать по стране и миру. Об этой идее уже знают в Минкульте.

В прошлом году Большой драматический запустил масштабный проект «БДТ digital». Петербуржцы и жители других регионов и стран в условиях пандемии смогли увидеть спектакли.

Губернатор Петербурга Александр Беглов особо отметил благотворительную акцию театра «Помоги врачам».

«Это стало настоящим событием года по отзывам театральных критиков. Вы озвучивали письма медиков, которые лечили больных с коронавирусом в красной зоне. За один день было собрано более четырёх миллионов рублей. Вашу эстафету подхватили и другие театры страны», — сказал Александр Беглов.

Всего в рамках проекта было собрано более 16,5 миллиона рублей в поддержку больниц.

Театр планирует продолжить благотворительную деятельность. В частности, совместно с фондом «Антон тут рядом» в апреле будет реализован проект для детей с аутизмом.

Напомним, весной основное здание БДТ имени Товстоногова в Петербурге закроют на ремонт. Он необходим для устранения замечаний после капремонта, который проводился с 2011-го по 2014 год. Малая сцена на Каменном острове продолжит работать, кроме того, спектакли примут дружественные площадки Александринского театра, Балтийского дома и ТЮЗа.