Перейти к основному содержанию

Будущим автомобилистам России не придётся сдавать «площадку» с 1 апреля

В РФ сделают процесс получения водительского удостоверения более прозрачным.

В пятницу, 19 марта, стало известно, что с 1 апреля в России вступят в силу новые правила проведения экзамена на права. Теперь будущим автомобилистам не придётся отдельно сдавать «площадку», сообщили в Госавтоинспекции.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — говорится в тексте.

Новое правило распространяется на тех, кто хочет водить легковушки, грузовики и автобусы. При этом будущим байкерам «площадку» оставили.

Изменения также коснутся списка нарушений и ошибок, за которые начисляются штрафные баллы. Кроме того, появится возможность присутствия наблюдателей во время проведения экзамена, что повысит его прозрачность. Следить за процессом смогут другие кандидаты, представители общественных организаций и автошкол.

Напомним, в феврале в Петербурге закрылось коммерческое подразделение МРЭО ГИБДД № 7 на Северном проспекте. Сотрудников перевели в близлежащий отдел в 3-м Верхнем переулке.