Перейти к основному содержанию

Трое петербуржцев получили условные сроки за заказное нападение на бизнесмена с арматурой

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице группу злоумышленников не стали отправлять за решётку за совершённое преступление.

В понедельник, 22 марта, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении местного предпринимателя Сергея Шаронова по уголовному делу о нападении на бизнесмена с арматурой. Об этом «Форпосту» сообщили в городской объединённой пресс-службе судов.

Также фигурантами значились Николай Николаев и Сергей Разумов, которые проходили как исполнители. Всех троих признали виновными.

По данным следствия, 21 января 2020 года гендиректор КГ «Монолит Парнас» Игорь Константинов предложил коммерсанту и своему контрагенту Сергею Шаронову напасть на руководителя компании «ГК Беатон» Сергея Китуничева. Взамен он пообещал ему увеличить поставки бетона, а значит, и прибыль.

После этого Шаронов связался с Николаевым и Разумовым, дав указание, избить жертву, но не убивать. Так, соучастники напали на бизнесмена с арматурой. В итоге пострадавшему причинили вред средней степени тяжести.

Исполнители получили за заказ 100 тысяч рублей, разделив их между собой.

Когда группу задержали, Константинов заявлял, что не причастен к случившемуся, а с пострадавшим у него «прекрасные отношения», и всё дело в том, чего «его подставили конкуренты, желающие разделить бизнес».

Суд приговорил Шаронова к трём годам условно, Николаева - к четырём, а Разумова - к двум. Также всем троим назначили испытательные сроки на три и два года соответственно.

Напомним, в феврале в Петербурге арестовали 48-летнего экс-бизнесмена Алексея Рудакова, обвиняемого в приготовлении к убийству знакомого юриста Станислава Чеснокова. Сделать он это пытался при помощи киллера.