Перейти к основному содержанию

В отношении руководства МО Юнтолово возбудили дела о нецелевых бюджетных тратах

деньги в кармане
© pixabay.com

В Приморском районе города у одного из муниципалитетов нашли нарушения при ведении бюджета.

Как стало известно в понедельник, 22 марта, должностных лиц МО Юнтолово привлекут к дисциплинарной ответственности после проверки петербургской Контрольно-счётной палаты. Об этом «Форпосту» сообщили в КСП.

Контрольное мероприятие прошло под руководством аудитора Юрия Шутова.

Орган установил свыше 115 нарушений на общую сумму более 26 миллионов рублей. Контрольно-счётная палата направила отчёт о проверке в прокуратуру, и та подтвердила многочисленные нарушения бюджетного законодательства. В результате приняты меры прокурорского реагирования.

Возбуждено два дела об административной ответственности по 15.15.10 статье КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств) в отношении председателя избирательной комиссии МО и главы местной администрации, а также по 15.14 статье КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) в отношении администрации муниципалитета.

Отметим, представление в адрес руководителя избирательной комиссии МО Юнтолово внесено из-за нарушений порядка принятия бюджетных обязательств, ненадлежащего оформления первичных учётных документов и излишних расходов средств бюджета.

В КСП напомнили, что ИКМО установила размеры вознаграждений за работу председателя, секретаря, членов и УИК без учета рекомендаций Горизбиркома. В результате излишние расходы в 2019 году составили почти два с половиной миллиона рублей.

Общая сумма нецелевого использования юнтоловского бюджета за 2018-2020 годы составила более трёх миллионов рублей. Из них 1,9 миллиона рублей направлены на оплату ремонта тротуара, а данный вид работ не относится к вопросам местного значения.

Также подтвердились иные факты нецелевого использования бюджетных средств, однако вопрос о привлечении к ответственности не ставился в связи с истечением срока давности.

Напомним, Юнтолово не единственный петербургский муниципалитет, в бюджете которого КСП нашла нарушения. Нецелевые траты на 60 миллионов рублей обнаруживали и в МО Сампсониевское.