Перейти к основному содержанию

В Смольном изменили оценку снижения ВРП в 2020 году

В Северной столице уменьшился ежегодный объём инвестиций в основной капитал города.

В понедельник, 22 марта, стало известно, что правительство Петербурга изменило оценку снижения валового регионального продукта в 2020 году. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на главу комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко.

По словам чиновника, показатель снизился на 2,4%, до 5,18 триллиона рублей. Ранее прогнозировалось сокращение на 4%.

На пересмотр оценки повлияли высокие темпы восстановления ключевых сфер экономики во второй половине 2020 года. Например, объёмы выпуска обрабатывающих предприятий, на которые приходится 85% всей промышленности в Петербурге, почти не изменились (индекс промышленного производства по ним составил 99,2%).

Отметим, оборот розничной торговли вырос на 2%, до 1,5 триллиона рублей. При этом стоимость потребительских товаров увеличилась на 4,7%.

Положительная динамика также наблюдается в области здравоохранения (на 17,9%), в области информации и связи (16,4%) по операциям с недвижимым имуществом (10,1%). В профессиональной, научной и технической сферах показатель увеличился на 9,8%.

Между тем, Москаленко отметил, что объём инвестиций в основной капитал в 2020-м составил 778 миллиардов рублей, что на 2,6% ниже уровня соответствующего периода 2019 года.

Напомним, в начале марта появилась информация о том, что сотрудничество Петербурга с арктическими регионами может ежегодно привлекать в экономику Северной столицы свыше 100 миллиардов рублей. Это возможно за счёт реализации целого ряда проектов в сфере судостроения, перевозок, туризма, научно-образовательной и выставочной деятельности.