Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге взыскал с МВД и ФСИН 700 тысяч в пользу «золотого парашютиста» Монастыршина

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице частично удовлетворили исковые требования фигуранта громкого уголовного дела.

В четверг, 26 марта, Колпинский районный суд Петербурга постановил выплатить из бюджета РФ 700 тысяч рублей компенсации за условия содержания в СИЗО и этапирования Александру Монастыршину — фигуранту дела о незаконных выплатах экс-сотрудникам после расформирования ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Монастыршин жаловался на тесные камеры в СИЗО, где на восемь спальных мест претендовали 11-13 человек, которые спали по очереди или вообще на полу. Так, самому экс-полковнику приходилось проводить ночь на досках три-четыре раза в неделю. Кроме того, ему не понравились грязные постельные принадлежности и четыре душа на 10-13 заключённых, при том что на помывку отводилось 15-20 минут.

В иске бывшего правоохранителя говорилось о множестве грызунов и насекомых, которых никак не травили. Деревянные полы камеры регулярно вскрывали в ходе проверок сотрудниками изолятора, а обратно их никто не восстанавливал, этим занимались арестованные. По словам Монастыршина, в изоляторе у него появились проблемы со здоровьем.

«Надлежащая медицинская помощь Монастыршину не оказывалась, тогда как с ним неоднократно происходили приступы, сопровождающиеся задыханием, покраснением, багровением, потерей координации движений, опуханием конечностей», - говорится в сообщении пресс-службы судов.

Также экс-правоохранитель пожаловался и на перевозку в автозаках, где было холодно и тесно. По уверениям Монастыршина, в конвойном автомобиле отсутствовал туалет. На восемь посадочных мест в одном отсеке приходилось 10-12 человек. В машине не хватало воздуха, вентиляция отсутствовала.

За все свои страдания Монастыршин хотел взыскать с МВД и ФСИН два миллиона рублей. Но суд счёл лишь часть его претензий обоснованной. Инстанция признала незаконными действия ГУ МВД по Москве, а также ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти из-за ненадлежащих условий перевозок автомобильным транспортом.

Так, в пользу истца с РФ в лице ФСИН за счёт средств казны взыскали компенсацию в размере 600 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины 300 рублей. МВД должно выплатить Монастыршину 100 тысяч рублей за нарушение условий перевозок при содержании под стражей и 300 рублей, которые он потратил на госпошлину.

Отметим, Монастыршин проходил фигурантом уголовного дела о «золотых парашютах». Его возбудили после расформирования ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Руководство Главка обвинили в растрате госимущества. Также их считали причастными к хищению бюджетных средств, которые были оформлены к выплате сотрудникам в виде премий задним числом после выхода приказа о расформировании ведомства.

По данному делу Монастыршин в июле 2017 года получил 3,5 года колонии и лишился звания полковника МВД.

Напомним, в декабре 2020 года Колпинский районный суд Петербурга отказал в компенсации пожизненно осуждённому лидеру ОПГ Сергею Свитайло. Он требовал более двух миллионов рублей за нарушение условий содержания под стражей с 2004 по 2007 годы.