Перейти к основному содержанию

В Петербурге компания «поплатится» за кухонный гарнитур, подаренный подростку

Кухня
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина

Жительница Северной столицы пострадала от того, что не смогла преподнести своему сыну важный презент.

В пятницу, 26 марта, Колпинский районный суд Петербурга вынес решение по иску Светланы Южаковой к ООО «Домашний Интерьер». Женщина потребовала взыскать с компании более 150 тысяч рублей за то, что организация не изготовила кухонный гарнитур на 16-летие её сына. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов.

Конфликтная ситуация возникла в сентябре прошлого года. Южакова 29 августа заключила договор с ответчиком на сборку и доставку мебели до 20 числа следующего месяца. Но «Домашний Интерьер» не выполнил свои обязательства в полном объёме.

Южакова обращалась в компанию с жалобами о нарушении срока привоза товара, который несколько раз переназначался, но в итоге условия так и не были полностью выполнены.

В суде женщина заявила, что этим ей причинили моральный вред, так как кухонный гарнитур заказывался в подарок её 16-летнему сыну. Южакова потребовала обязать ответчика оплатить неустойку в 75 тысяч рублей, взыскать с компании убытки в 25 тысяч, компенсировать моральный вред на 50 тысяч рублей.

Представитель организации была против удовлетворения иска.

В итоге суд постановил взыскать с ООО «Домашний интерьер» в пользу Южаковой сумму почти в 10 раз меньше запрошенной: неустойку в 2 820 рублей, компенсацию морального вреда в пять тысяч рублей, штраф в 3 910 рублей и расходы на оплату юридических услуг в пять тысяч рублей - всего 16 730 рублей.

Напомним, 22 марта Калининский суд Петербурга отказал в компенсации морального вреда женщине, у который в ветклинике погиб больной кот. Причину его смерти определить не удалось, однако экспертиза показала, что оказанная животному помощь была качественной.