Перейти к основному содержанию

Заседание Учёного совета, 26.03.2021

ученый совет
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. На повестке дня стоял отчет о научно-исследовательской работе студентов за 2020 год, а также подготовка к проведению учебных и производственных практик.

Традиционно собрание началось с церемонии вручения различных наград и призов учащимся и сотрудникам учебного заведения. Так, этот сезон стал крайне успешным для спортсменов. Доцент кафедры автоматизации технологических процессов и производств Наталья Романова стала чемпионом Всероссийского турнира «Кремлёвский жим» (Москва) в категории до 48 кг. С результатом 52,2 кг она выполнила норматив мастера спорта по классическому жиму лежа. Студентка Ангелина Ганюкова завоевала 1 место Чемпионата вузов Санкт-Петербурга по боксу, а аспирант Кофи Каблан Ив Бертранд занял 1 место на Чемпионате вузов города по пауэрлифтингу, установив новый рекорд первенства в весовой категории до 83 кг, присев со штангой весом 245 кг.

ученый совет
© Форпост Северо-Запад

Затем слово было предоставлено заместителю декана факультета аспирантуры и докторантуры по научно-исследовательской работе студентов Алене Мартемьяновой. Одной из целей деятельности подразделения является формирование кадрового резерва для поступления в аспирантуру, а также комплектация состава студентов со знанием иностранного языка для участия в Международных и Всероссийских конференциях, выставках, и форумах.

В 2020 году на базе Горного университета были проведены целый ряд крупных студенческих научных и образовательных мероприятий. Среди них –XVIII Всероссийская конференция-конкурс «Актуальные проблемы недропользования», организованная совместно с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В ее рамках с докладами выступило более 300 участников из 66 вузов России.

Кроме того, университет совместно с ПАО «Газпром» и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» имени Ульянова организовал Студенческую олимпиаду «Газпром» по направлению «Прикладная геология». В ней приняло участие более 380 человек из 57 вузов России. Крупнейшая энергетическая компания страны ежегодно проводит интеллектуальное состязание по десяти профилям при поддержке ведущих инженерных вузов. Ее победители могут не только проверить свои профессиональные знания, но и получают возможность пройти стажировку и трудоустроиться в ПАО «Газпром».

«За 2020 год в проведении научных исследований и разработок участвовало более 1300 студентов, в том числе 533 человека в качестве ассистентов профессоров. Реализуемая в Горном университете программа «Ассистент ученого из числа студентов» зарекомендовала себя как эффективный инструмент по формированию у обучающихся всех курсов навыков проведения самостоятельных исследований и создания научного и публикационного задела. Результаты научно-исследовательской работы студентов за прошедший год отражены в 663 публикациях, в том числе в журналах, индексируемых в базах данных SCOPUS и WoS. Хочу отметить, что из 117 студентов выпускного курса, оформленных ассистентами профессоров в 2019/2020 учебном году, 47 были рекомендованы кафедрами для поступления в аспирантуру 2020/2021 года. А это практически половина от общей цифры набора», - сообщила Алена Мартемьянова.

Начальник Управления образовательных услуг, организации практик и трудоустройства выпускников Ирина Полонская в своем отчете подчеркнула, что одним из важнейших требований к вузам при подготовке специалистов является планомерная адаптация выпускников к последующей работе на производственных площадках и в офисах компаний. В текущем учебном году выпускающими кафедр была проведена значительная работа по корректировке и обновлению программ практик, направленная на повышение их актуальности современным требованиям минерально-сырьевого комплекса.

Места проведения практик традиционно подбираются из числа профильных организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западного региона, а также других субъектов РФ, с учетом их расположения в горно-металлургических, нефтегазовых регионах.

В соответствии с планом-графиком на полигонах и учебных базах университета практику пройдут более 1700 студентов первых двух курсов. Еще более 2500 студентов 1 и 2 курсов отправятся на базовые промышленные предприятия. К ним относятся «Апатит», «Цеппелин Русланд», «Кольская ГКМ», «Костомукшский ГОК», «Воркутауголь» и другие. Обучающиеся старших курсов (более 2500 тысяч человек) будут направлены на производственную практику в структурные подразделения и дочерние предприятия крупных холдингов и компаний таких как «Фосагро», «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Полиметалл», «Русская медная компания», «Алроса» и другие.