Перейти к основному содержанию

В Минске силовики начали задерживать участников несогласованного митинга

В Белоруссии правоохранители насильно грузят людей в спецтранспорт.

В субботу, 27 марта, в разных районах Минска работники милиции начали задерживать участников несогласованной акции, приуроченной к Дню воли. Видеозаписи, которые свидетельствуют об этом, появились в Telegram-канале белорусского издания Tut.by.

На опубликованных кадрах видно, как у метро «Академия наук» трое силовиков несут мужчину в сторону спецтранспорта.

На другой видеозаписи запечатлено, как человека силой грузят в микроавтобус. Женщина неподалёку произносит: «Что это такое? Просто стоял на остановке».

Ещё одно видео было сделано в районе площади Бангалор. На ней сотрудник милиции во время задержания повалил велосипедиста на землю. Ему пытались помочь несколько пожилых горожанок, которых мужчина в форме отталкивал от себя рукой.

Напомним, 14 августа прошлого года ЦИК Белоруссии назвала итоговые цифры президентских выборов: победу с результатом 80,10% голосов одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. После этого в республике начались массовые протестные акции, люди выходили на улицы с требованием честного подсчёта голосов. Были задержаны тысячи людей, а те, кто вышел из спецприемников, жаловались на избиения.