Перейти к основному содержанию

«Когалымавиа» выплатит дочери жертвы теракта над Синаем почти миллион рублей

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице разрешился гражданский иск с участием авиакомпании.

В понедельник, 29 марта, стало известно, что Петродворцовый районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск Нины Смоленковой к ООО «Авиакомпания Когалымавиа» и СПАО «Ингосстрах». Смоленкова, потерявшая мать в авиакатастрофе над Синаем, потребовала от компаний возместить полученный ею ущерб.

«Смоленкова обратилась в суд с иском о возмещении ущерба в размере 678 930 рублей, компенсации материального вреда в размере 300 000 рублей», — рассказали в пресс-службе судов города.

Однако в предварительном судебном заседании стороны попросили суд утвердить мировое соглашение. В результате Смоленкова получит 978 930 рублей.

Напомним, 31 октября 2015 года над центральной частью Синайского полуострова взорвался и упал пассажирский самолёт, летевший по маршруту Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Позже группировка «Исламское государство» (террористическая организация, запрещённая на территории России) взяла на себя ответственность за произошедшее.

В начале февраля петербуржец Иван Петрюка, дочь которого погибла в той же авиакатастрофе, добился компенсации в два миллиона рублей. Также он получит 40 тысяч рублей в качестве компенсации издержек.