Перейти к основному содержанию

СК начал очередную проверку автора статей про ЧВК Вагнера Дениса Короткова

Следственный комитет
© Форпост Северо-Запад

Руководитель СМИ из Петербурга удивлён настойчивостью следователей.

Как стало известно в понедельник, 29 марта, Следственный комитет запросил у главного редактора интернет-издания «Фонтанка» Александра Горшкова документы, относящиеся к работе его экс-корреспондента Дениса Короткова, автора статей о ЧВК Вагнера. Об этом сам Горшков написал у себя на Facebook.

По его данным, следователь Главного управления по расследованию особо важных дел Кошелев начал проверку в связи со статьёй издания «ФАН». В частности, он потребовал предоставить копии всех журналистских запросов.

Кроме того, СК проявил интерес к заместителю главного редактора «Фонтанки» Евгению Вышенкову.

Добавим, Коротков не работает в указанном петербургском СМИ с 2018 года. Горшков отметил, что в прошлом году Следком отказался возбуждать уголовное дело в отношении журналиста, который тогда писал уже для «Новой газеты» на ту же тему. Ещё раньше Куйбышевский райсуд Петербурга не нашёл фейков в статье самой «Фонтанки», которая в числе других материалов публиковала расшифровку записи разговора мужчиной, в биографии которого значатся боевые действия и минимум одна командировка в Сирию.

Напомним, две недели назад вход в здание, где находится редакция «Новой газеты» в Москве, облили неизвестным химическим веществом с едким запахом. О возможных причинах случившегося не сообщалось.