Перейти к основному содержанию

В Уфимском нефтяном университете записан онлайн-курс лекций по электротехнике

Материал подобран с учётом специфики нефтегазовой промышленности.

В понедельник, 29 марта, стало известно, что учёные кафедры «Электротехника и электрооборудование предприятий» Института цифровых систем, автоматизации и энергетики Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) записали цикл видеороликов с лекциями по дисциплинам «Электротехника», «Электротехника и электроника», «Электротехника и промышленная электроника».

Предполагается, что курс заинтересует и другие вузы, особенно связанные со спецификой нефтегазовой отрасли. В частности университеты, входящие в состав Концерна «Недра», такие как Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Альметьевский государственный нефтяной институт, Тюменский индустриальный университет, сообщает пресс-служба УГНТУ. В лекциях, например, подробно освещены вопросы электрообезвоживания, электрообессоливания нефти, различных видов электрообогрева.

В настоящее время завершены съемки видеороликов. В мае материал будет смонтирован и к началу второго семестра 2021/22 учебного года опубликован.

Напомним, что в январе УГНТУ представил интернет-платформу «Нефтегазовое образование», где в свободном доступе разместил онлайн-курсы по учебным дисциплинам своего профиля. Пользователям платформы уже доступны 10 курсов, в том числе «Основы нефтегазового дела», «Химия нефти и газа», «Прикладная механика. Сопротивление материалов», «Материаловедение в нефтегазовой отрасли», «Компьютерное моделирование нефтегазохимического оборудования», «Экономика и управление нефтегазовым производством».