Перейти к основному содержанию

Последним решением Уставный суд Петербурга провозгласил дискриминацию бездомных

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице судебная инстанция не согласилась с требованием прописки для граждан без определённого места жительства.

Во вторник, 30 марта, Уставный суд Петербурга огласил последнее решение в своей истории по делу о соответствии Уставу города. Иск касался дискриминации бездомных. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд признал требование о наличии прописки для постановки на учет бездомных граждан не соответствующим одному из главных петербургских сводов документов. Такая норма содержится в положении «Об учёте граждан РФ без определённого места жительства», утверждённом постановлением Смольного от 17 августа 2007 года №1010. Она прописана, чтобы гарантировать оказание социальной помощи таким лицам.

Заявителями по делу выступили депутаты городского Законодательного собрания Михаил Амосов, Борис Вишневский, Александр Рассудов, Максим Резник и Надежда Тихонова. По их мнению, оспариваемые нормы ограничивают социальные права и нарушают принцип равенства.

Суд нашел в данных положениях противоречие Уставу города и признал правоту истцов.

Отметим, рассмотрение этого дела стало последним для Уставного суда Петербурга в связи с его упразднением.

Напомним, в начале марта комитет по законодательству петербургского Законодательного собрания рассмотрел документы, предусматривающие ликвидацию Уставного суда. Он завершит своё существование к 1 июля 2021 года.