Перейти к основному содержанию

Проректора петербургского «Военмеха» Игнатенко отправили под стражу

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице избрали меру пресечения заместителю ректора учебного заведения.

Во вторник, 30 марта, Петроградский районный суд Петербурга арестовал проректора БГТУ «Военмех» Виталия Игнатенко и его помощника Александра Иванова, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

По версии следствия, будучи заместителем ректора учебного заведения, Игнатенко при участии Иванова подписал бумаги о выполненных работах в учебно-лабораторном корпусе вуза на 1-й Красноармейской. Однако ремонт выполнен не был.

На основании документов подрядчик заплатил не менее 96 139 781 рубля 69 копеек, что причинило государство значительный материальный ущерб.

Игнатенко оспаривал свою причастность к преступлению и просил отправить его под домашний арест или под подписку о невыезде. Иванов в свою очередь просто просил домашний арест.

Суд арестовал обоих до 28 апреля.

Напомним, в феврале Кировский райсуд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении инженера «Адмиралтейских верфей» Глеба Емельченкова и финансового директора АО «НовИТ ПРО» Валерия Пшеничного. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.