Перейти к основному содержанию

Рекультивация полигона «Красный Бор» обойдётся минимум в восемь миллиардов рублей

Переработка свалки в Тосненском районе 47-го региона продолжается.

Во вторник, 30 марта, стало известно, что работы по рекультивации опасных отходов на полигоне «Красный бор» будут стоить правительству Петербурга минимум восемь миллиардов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в горадминистрации.

Зампред правительства России Виктория Абрамченко на встрече с губернатором Александром Бегловым отметила, что в этом году подрядчик «Росатома» делает всё, чтобы паводковые воды после наводнений на картах не распространялись дальше и не смывали опасные химические вещества в Неву.

«Сейчас угрозы нет: всего на этом полигоне 70 карт, 65 карт закрыты грунтом, а пять карт находятся под постоянным наблюдением компании "Росатом"», - добавила вице-премьер.

Представитель правительства РФ лично побывала на закрытой свалке вместе с главой Ленобласти Александром Дрозденко. Руководители осмотрели шлюз-регулятор, обводной канал, пруды-накопители и карты-котлованы, а также пилотную установку для испытаний технологии переработки жидких отходов.

Дрозденко подчеркнул, что неоднократно требовал начала скорейшей переработки отходов, чтобы жители области чувствовали себя спокойно.

Отметим, полигон «Красный бор» действует с 1969 года. С 2014 года на свалке площадью 46 гектара приняли и обработали порядка двух миллионов тонн отходов различных классов опасности. Рекультивация происходит в рамках программы «Экология». Работы планируют закончить к 2024 году.

Напомним, накануне стало известно о массовой гибели рыбы в Большом пруду Царского Села. Местные жители заявили, что экологическую проблему не могут решить порядка трёх лет.