Перейти к основному содержанию

С начала года в Петербурге осталось около 50 тысяч безработных

Пандемия помогла Северной столице выявить скрытый уровень нетрудоустроенных жителей.

Во вторник, 30 марта, стало известно, что в Петербурге остаются без работы более 50 тысяч человек. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор «Центра занятости населения» Юлия Горохова.

«Да, мы часто говорили, какая у нас скрытая безработица. Всегда была порядка 10-15 тысяч человек. Но с приходом пандемии к нам стали обращаться безработные, которые не работали более года и мы зафиксировали цифру в 108 тысяч безработных», — сказала спикер.

По словам Гороховой, в начале года количество нетрудоустроенных сократилось до 82 тысяч. В настоящее время это число продолжает уменьшаться, а показатель свободных вакансий составляет более 40 тысяч.

Депутат петербургского ЗакСа Елена Киселёва подчеркнула, что в городе есть подвижки в законодательстве для тех, кто не может найти работу, в частности для людей с инвалидность. Для них введены квоты — финансируется создание специальных мест.

Напомним, в середине марта стало известно, что в Петербурге 12% соискателей трудоустраиваются за один день. Около 27% тратят на это около одного месяца.