Перейти к основному содержанию

Силовики штурмуют дом оружейника Барданова из Мытищ уже восемь часов

В Подмосковье гражданин забаррикадировался в здании и не сдаёт позиций.

Во вторник, 30 марта, в дом москвича Владимира Барданова в Мытищи приехали сотрудники полиции. Они собирались проверить информацию о незаконном обороте оружия. В ответ на это мужчина заперся и начал оказывать сопротивление. Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

Барданов начал обстреливать правоохранителей, после чего на место прибыли СОБР и ОМОН. С гражданином пытались вести переговоры, однако он не ответил и не стал предъявлять никаких требований.

После агрессивного отпора хозяина дома из помещений вывели его семью и наёмных работников. Никто из них не пострадал.

Штурм начался во втором часу дня. В мероприятиях участвовали спецподразделения СОБРа «Рысь» и «Булат», а также спецподразделение ОМОНа «Зубр». По данным ТАСС, в результате действий Барданова был ранен один из бойцов «Рыси».

По некоторой информации, стрелок подорвал лестницу на второй этаж, чтобы силовики не смогли до него добраться. Предположительно, к настоящему моменту Барданов уже потратил 15 гранат. По данным правоохранителей, на него записаны пистолет Grand Power T10, охотничьи карабины МА-136, Anschutz, Blaser Р93, ружьё МЦ-109, винтовка с нарезным стволом.

Осада длится восьмой час. В доме начался пожар.

СК возбудил уголовное дело по 317 статье УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Напомним, в середине марта в Ленинградской области задержали депутата-единоросса Олега Майдакова и ещё двух человек. Всех обвинили в незаконной продаже и изготовлении оружия. Тогда обошлось без перестрелки.