Перейти к основному содержанию

В Петербурге приостановили закупку в рамках строительства школы дзюдо имени Рахлина

В Калининском районе города активисты смогли отстоять зелёную зону.

Во вторник, 30 марта, стало известно, что на прошлой неделе отменили аукцион на строительство школы дзюдо имени Анатолия Рахлина в парке имени академика Сахарова в Петербурге. Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок.

В качестве обоснования решения в карточке объекта значится «возникновение иных обстоятельств, предвидеть которые при утверждении плана-графика было невозможно». В городском комитете по строительству «Форпосту» объяснили, что выделяемых на начальном этапе средств не хватит для оптимальной работы.

«Объём средств, предусмотренный на возведение спорткомплекса на 2021 год, не позволит подрядчику вести работы в оптимальном режиме на протяжении всего года, поэтому было принято решение о проведении процедуры в более поздние сроки. Данный контракт планируется заключить осенью текущего года»,— рассказали в ведомстве.

По мнению бывшего муниципального депутата Светланы Уткиной, решение изменили из-за развернувшейся кампании против строительства здания на территории парка. Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы проводили акции, собирали подписи, снимали ролики, привлекали внимание журналистов, писали комментарии к этой ужасной закупке. Никто не отступил, когда увидел в списке желающих этот объект Ротенберга и Рахлина. Никто не испугался давать интервью, выражать своё желание бороться за любимый парк», — объяснила активистка.

Отметим, в парке имени Сахарова с 2015 года планировали построить школу дзюдо имени тренера Владимира Путина Анатолия Рахлина, на неё выделили два миллиарда рублей. Позже, 31 декабря 2020 года на сайте государственных закупок появились официальные документы о возведении спортивного комплекса. Градозащитники и неравнодушные граждане предложили перенести будущее здание на пустырь, но идею не приняли.

Напомним, в начале марта петербуржцы подали в Смольный петицию о моратории на уплотнительную застройку в Центральном районе города. В тексте письменного обращения к правительству заявители указали на нехватку зелёных насаждений.