Перейти к основному содержанию

Депутаты петербургского ЗакСа попросили не допускать строительства «Дома-гроба-2»

Председатель парламента города на Неве воздержался от ответа на важный вопрос.

В среду, 31 марта, Законодательное собрание Петербурга утвердило депутатский запрос, в котором попросило губернатора Александра Беглова не допустить строительства комплекса апартаментов на участке вблизи дома № 24 по Левашовскому проспекту. Помимо этого, народные избранники хотели узнать, планирует ли Смольный предпринимать усилия для возврата участка в государственную собственность. Заседание ЗакСа транслируется на его сайте.

Ранее указанная территория находилась во владении города, но в 2016 году хозяином земли стало ООО «Тайм», и там возвели одноэтажное здание.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что указанный участок был продан застройщику по минимальной стоимости — шесть миллионов рублей. Он отметил, что будущий комплекс может стать второй версией «Дома-гроба» (такое неофициальное название горожане дали ЖК Meltzer Hall на берегу реки Карповки из-за его внешнего вида).

Спикер Заксобрания напомнил, что после просьб жителей Петроградской стороны не застраивать территорию представители фракции «Единая Россия» направили запрос главе города Александру Беглову. В тексте документа они попросили губернатора не допустить возведения здания на месте бывшего завода.

Глава петербургского «Яблока» Борис Вишневский спросил у Макарова, поддержит ли он также поправку в защиту от застройки сквера в Кузнечном переулке. Прямого ответа председатель парламента не дал.

Напомним, 22 января депутат ЗакСа Петербурга Алексей Ковалёв предложил включить сквер в Кузнечном переулке у музея Достоевского в законопроект «О зелёных насаждениях общего пользования». По словам народного избранника, губернатор Северной столицы чужими руками продавливает застройку зоны.