Перейти к основному содержанию

Главреда FinNews признали виновным в вымогательстве у банка

В Северной столице огласили приговор в отношении недобросовестного журналиста.

В среду, 31 марта, Василеостровский районный суд Петербурга признал главного редактора издания FinNews Владимира Шевченко виновным в вымогательстве в крупном размере. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Шевченко обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных 163 статьёй УК РФ (вымогательство). Его приговорили к лишению свободы сроком на три года в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с публикацией в интернете финансовой аналитики, касающейся банков.

С учётом зачета времени содержания под стражей, домашнего ареста и запрета определённых действий Шевченко освобождён от фактического отбытия наказания в виде лишения свободы.

Отметим, дело о вымогательстве было возбуждено в феврале 2019 года. По версии следствия, за нераспространение сведений, порочащих репутацию, Шевченко требовал свыше миллиона рублей от руководства «Россельхозбанка». Сам же он утверждал, что лишь пытался договориться о платных публикациях на портале.

Напомним, в середине марта этого года объединённую пресс-службу судов Петербурга обвинили в вымогательстве в крупном размере. Руководитель ОПС Дарья Лебедева сообщила, что истцы — абсолютно незнакомые ей люди. Она дала объяснения в отделе полиции и ходатайствовала о проведении проверки по признакам преступления, предусмотренного 306 статьёй УК РФ (заведомо ложный донос).