Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали активистов «Весны» за акцию против блокировки Twitter

машина полиции
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице показали «возможное будущее» РФ.

В среду, 31 марта, стало известно, что накануне в Петербурге полиция задержала четверых участников движения «Весна». Молодые люди проводили акцию против блокировки Twitter в России, сообщили в самой организации.

«Сегодня мы организовали акцию против планируемой блокировки "Твиттера". Основой стал популярный мем — логотип Роскомнадзора, стилизованный под нацистский флаг», — говорится в тексте.

Активисты в балаклавах, мантиях, с факелами и указанными флагами провели «тоталитарное шествие». Своим перформансом они показали, к чему придёт страна из-за усиления цензуры.

«Мы хотим жить в свободной России, а не в Советском Союзе или Северной Корее», — отметили в «Весне».

Участники движения отметили, что Роскомнадзору уже удалось заблокировать для жителей РФ популярную соцсеть для поиска деловых контактов LinkedIn. Активисты предположили, что в будущем подобное может случить с Instagram и Youtube.

Напомним, 10 марта Роскомнадзор объявил о замедлении скорости работы Twitter в РФ из-за нарушения российского законодательства. Американская компания не удалила запрещённый контент. Позже в РКН пригрозили полной блокировкой данного мессенджера.