Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил свои поправки в Градостроительный кодекс РФ

В Северной столице планируют расширить влияние жителей на благоустройство городской среды.

В среду, 31 марта, в петербургском Заксобрании рассмотрели поправки к законопроекту о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. Они направлены на повышение эффективности общественных обсуждений, связанных с застройкой населённых пунктов.

В планах расширить круг лиц, признаваемых участниками слушаний: в их число должны войти депутаты всех уровней, которые представляют свои округа в парламенте, работники органов исполнительной власти, а также члены общественных объединений, выступающие за сохранность культурного наследия, природных территорий и защищающие интересы маломобильных групп населения.

«Строительная документация должна не только не ущемлять интересы жителей прилегающих домов, но и служить созданию комфортной, благоустроенной городской среды в целом», — отметил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Кроме того, одна из целей поправок — совместить общественное обсуждение и экспозицию предлагаемого градостроительного проекта с возможностью для участников подавать предложения об изменениях не только во время, но и после проведения совещания. Это можно будет сделать через официальный сайт уполномоченного органа или специальную информационную систему.

В результате петербургские депутаты приняли в целом пакет поправок ко второму чтению федерального законопроекта об изменении Градостроительного кодекса России.

Напомним, 10 марта жители Петербурга подали в Смольный петицию о моратории на уплотнительную застройку в Центральном районе города. В тексте письменного обращения заявители указали на нехватку зелёных насаждений в центре города.