Перейти к основному содержанию

В Петербурге за март на треть уменьшилась коронавирусная госпитализация

Больница, Госпиталь для ветеранов, новый корпус, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели итоги медицинской статистики по ковиду за прошедший месяц.

В четверг, 1 апреля, стало известно, что в Петербурге за март количество госпитализаций пациентов с коронавирусом уменьшилось на 32,5% по сравнению с февралём. Об этом «Форпосту» сообщили в межведомственном координационном совете по борьбе с ковидом.

Это позволило прекратить приём пациентов с COVID-19 в больнице № 38 имени Семашко. Теперь там проводят дезинфекцию отделений. С завтрашнего дня в медучреждении начнут принимать больных акушеры. Общий приём стартует 5 апреля.

Также за март на 30% сократилось количество выздоровевших и на 43% уменьшилось число наблюдаемых с ковидом пациентов. При этом на 1,5% сократились летальные случаи из-за COVID-19.

«Показатели заболеваемости в феврале и марте 2021 года свидетельствуют о снижения интенсивности распространения новой коронавирусной инфекции», - сказано в документе.

Отметим, общее количество отправленных в больницы пациентов в марте уменьшилось на 7,3% по сравнению с февралём.

Также на 16,3% снизилась средняя ежедневная госпитализация взрослых. В феврале она составляла 369 человек, в марте – 309.

В Смольном сообщили, что на данный момент в Петербурге привито 384 078 человек. Из них 284 106 человек полностью закончили цикл вакцинации. За весь период в город поступило 465 тысяч комплектов вакцины. Из них 62 тысячи в поликлиниках ещё не израсходовали.

В марте в городе выполнили больше полумиллиона ПЦР-исследований на коронавирус. За весь пандемийный период обследование на COVID-19 прошли 7,8 миллиона раз.

«Охват населения ПЦР-диагностикой в Санкт-Петербурге - один из самых высоких в стране. При пиковых нагрузках он достигал 706 исследований на 100 тысяч человек в сутки», - отметили специалисты.

На пике пандемии в Петербурге было развёрнуто 13 тысяч коек для больных коронавирусом. Сегодня в 13-ти городских и двух федеральных стационарах задействованы 5 347 коек для коронавирусных больных. Из них на конец месяца было свободно 909.

Сейчас в городе действуют 133 пункта вакцинации в медучреждениях. Также задействованы 18 выездных прививочных бригад. Мобильные точки развёрнуты, в том числе, в восьми торговых центрах. Там можно пройти бесплатную вакцинацию без предварительной записи. При этом принято решение открыть пункт вакцинации в «Ледовом дворце». Он будет работать во время хоккейных матчей.

Напомним, сегодня читательница «Форпоста» рассказала, что в ТЦ «Невский центр» в Петербурге закрыли вакцинацию первым компонентом «Спутника V». Теперь там можно привиться только по предварительной записи.