Перейти к основному содержанию

Ростуризм поддержит Петербург в развитии туристического потенциала

Город на Неве хотят сделать центром для привлечения отечественных и иностранных гостей.

Во вторник, 6 апреля, стало известно, что глава федерального агентства по туризму Зарина Догузова и председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев подписали соглашение о продвижении данной отрасли на местном уровне. Планируется, что Северная столица будет главным представителем России по указанному направлению на мировых рынках, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Ростуризм и местная администрация хотят улучшить в городе на Неве информированность приезжих отдыхающих в рамках программы «Туристический кешбэк», новых маршрутов и проектов. Также ведомство поддержит Петербург при проведении чемпионата Европы по футболу-2020 и в развитии маршрутов «Серебряного ожерелья России».

«На примере Санкт-Петербурга мы отработаем основные механизмы и решения, которыми потом сможет пользоваться вся страна», - прокомментировала соглашение глава Ростуризма Зарина Догузова.

Кроме этого, в Петербурге хотят развивать цифровые сервисы для поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. Региональная отрасль получит возможность информировать население на федеральных порталах, а также проходить обучение и подтверждать качество предоставляемых услуг. Эту программу в дальнейшем предоставят другим субъектам РФ.

Напомним, накануне стало известно, что Северная столица и Москва будут реализовывать совместные проекты по привлечению туристов в города. Задумка направлена на отечественных гостей и иностранцев для преодоления кризиса 2020 года.