Перейти к основному содержанию

Эрмитаж откроет запасные галереи Зимнего дворца и подготовит NFT-токены

Одинокая женщина в Эрмитаже
© Форпост Северо-Запад

Культурный символ Северной столицы собирает новые выставки.

В среду, 7 апреля, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что музей готовится к открытию запасных галерей Зимнего дворца. Там разместят коллекции европейской живописи, сообщил он во время пресс-конференции.

«Музей продолжает создавать многослойные и сложные выставки. Одни из них — реабилитация Рафаэля как главного европейского художника, Фаберже как главного ювелира России», — добавил Пиотровский.

Кроме того, Эрмитаж готовится к работе с NFT-токенами.

«Как я их называю, неразменные токены — новейшая вещь в мировом искусстве. Мы сделаем выставку. Мы ещё не знаем окончательно, что такое эти токены, кроме того, мы работаем над публикацией серии вещей с использованием этих технологий для создания изображений», — сказал Пиотровский.

NFT-токены — невзаимоменяемые цифровые активы, имеющие уникальную ценность и редкость.

Также он отметил, что музей получил жалобы он официальных представительств с просьбой ограничить по возрастной категории произведения искусства, чтобы «не развращать наших детей».

Напомним, 1 мая Главный штаб Эрмитажа станет бесплатным для льготных категорий граждан. Речь идёт о детях, студентах, пенсионерах и инвалидах.