Перейти к основному содержанию

Студенты СПбГУ собрали деньги на восстановление склепа из фильма «Брат»

Жители Северной столицы оказались неравнодушны к памятнику в Василеостровском районе.

В среду, 7 апреля, стало известно, что студенты СПбГУ собрали часть средств на реставрацию склепа генерал-майора Александра фон Бекмана. Данный памятник знаком многим по фильму Алексея Балабанова «Брат». Информация о предварительной сумме пожертвований появилась на сайте planeta.ru.

«Мы уже собрали более 300% суммы, которая нужна была на составление сметы. Это значит, что у нас уже есть часть средств на реализацию других этапов нашего проекта», — объяснили авторы инициативы.

Оставшиеся деньги пойдут на составление проекта реставрации, в котором будут прописаны материалы, инструменты, виды работ и их последовательность, а также на само восстановление. Взаимодействовать с объектом должны будут специалисты, иначе можно причинить облику склепа непоправимый вред, добавили авторы инициативы.

На данный момент студенты собрали 259 492 рубля, что на 332% превышает требовавшуюся изначально сумму — 60 026 рублей.

Напомним, информация о начале приёма средств на реставрацию склепа появились в конце марта. Руководитель проекта Валерия Ефремова прошла стажировку в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, тогда она обратила внимание на удручающее состояние объекта.