Перейти к основному содержанию

В Петербурге полиция пришла с обысками в офис штаба Навального

В Адмиралтейском районе города правоохранители ищут у оппозиционеров запрещённую литературу.

В среду, 7 апреля, в петербургский штаб Алексея Навального на Вознесенском проспекте, 33 полицейские пришли с обысками. Об этом активисты рассказали в Telegram-канале «Штаб Навального в Санкт-Петербурге».


«В штаб пришла полиция. Говорят, что в штабе якобы есть экстремистские материалы и пиротехнические средства. Проверяют наши документы, спрашивают, чем тут занимаемся, и советуют всегда говорить правду», — написали оппозиционеры.

Глава регионального штаба Ирина Фатьянова сообщила, что правоохранители объяснили свой визит устной жалобой гражданина. Якобы житель рассказал, что у активистов хранится запрещённая агитационная литература.

«А ещё говорят, что, возможно. лица, находящиеся здесь, — участники несогласованных акций. Так что проверяют паспорта у всех здесь находящихся, включая волонтёров», — написала Фатьянова.

В штабе заявили, что всех, кто оказался в помещении, никуда не выпускают, а полиция сообщила, что будет изымать предметы для проверки на экстремизм.

Напомним, 19 марта в Москве и Петербурге силовики провели обыски в офисах «Открытой России» (признана нежелательной в России — прим. ред.). В отделении Северной столицы правоохранители тогда забрали два старых ноутбука, кнопочные телефоны, мегафоны, баннеры и агитматериалы.