Перейти к основному содержанию

Елагин дворец откроется для посетителей после 20-летней реставрации

В Петроградском районе города памятник культуры предстанет перед гостями в обновлённом виде.

В четверг, 8 апреля, стало известно, что на следующей неделе Елагин дворец в Петербурге вновь будет доступен для прогулок после комплексного восстановления. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Открытие состоится 13 апреля. Первые 10 посетителей, купивших входной билет, получат на память подарок от стеклодувной мастерской.

Елагин дворец находился на реставрации с начала XXI века. С 2016 по 2020 год из городского бюджета на эти цели выделили более 280 миллионов рублей. Работы велись комплексно: от капремонта сетей инженерно-технического обеспечения до обновления штофной ткани стен, элементов лепного декора и монументальной живописи.

Впервые в истории музея после масштабной модернизации залов второго этажа восстановлено архитектурное и декоративное убранство кабинета Александра I, воссозданы исторические интерьеры домовой церкви Николая Чудотворца. Кроме того, заменены инженерные коммуникации, пожарная сигнализация, полностью отремонтирована входная группа дворца.

Реставрация архитектурно-паркового ансамбля Елагина острова продолжится. В этом году работы проведут в Музыкальном павильоне. В планах к 200-летнему юбилею памятника отреставрировать ещё ряд помещений.

Напомним, на масштабной реконструкции сейчас находится Гатчинский дворец. Полностью завершить обновление достопримечательности должны в 2022 году, на 12 месяцев позднее, чем планировалось ранее.