Перейти к основному содержанию

Один километр кольцевой линии метро Петербурга обойдётся в 11 миллиардов рублей

В Северной столице назвали основные этапы развития городской подземки.

Во вторник, 13 апреля, стало известно, что стоимость строительства одного километра кольцевой линии петербургского метрополитена составит 11 миллиардов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Чиновники отметили, что по двум этапам ветки уже завершена разработка технико-экономического обоснования. Речь идёт об отрезках от станции «Большой проспект-2» до «Лесной-2» и от «Лесной-2» до «Площади Калинина».

«Ориентировочная стоимость строительства одного километра кольцевой линии составляет 11 000 миллионов рублей. Срок строительства каждого из участков — семь лет», — сказали в ведомстве.

В настоящее время специалисты занимаются разработкой документации по планировке территории кольцевой линии. От этого зависит начало строительных работ на объекте. Кроме того, на появление новых станций окажет влияние решение Госэкспертизы и наличие финансирования.

Напомним, в конце февраля в Петербурге вновь сместили сроки открытия новых вестибюлей подземки. С опозданием введут все объекты, кроме второго зала «Балтийской», его закончат на год раньше — к 2024-му.