Перейти к основному содержанию

В России впервые издан учебник с обобщённой информацией по моделированию месторождений углеводородов

Он будет полезен для студентов геологов-нефтяников по программам специалитета, магистратуры и аспирантов.

В среду, 14 апреля, стало известно, что у заведующего кафедрой геологии и разведки месторождений углеводородов Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ), профессора Вагифа Керимова вышла книга «Моделирование углеводородных систем и месторождений нефти и газа», которая является наиболее полным учебником для студентов геологов-нефтяников по обозначенной теме. Она рассчитана на учащихся специалитета, магистратуры и аспирантов, сообщает пресс-служба вуза.

«Это труд последних семи-восьми лет. Накапливался материал, развивалось само моделирование. Мы с моими учениками и коллегами смогли обобщить всё это и подготовить учебник. Таких пособий в России ещё не было. Были монографии по отдельным направлениям, но наш учебник по этой теме – первый» – рассказал Вагиф Керимов.

Моделирование залежей и месторождений нефти и газа является обязательным этапом геологоразведки. В процессе моделирования исследуется, как формировались залежи, устанавливается их местоположение и только после этого начинается планирование бурения или геофизических работ. Учебник, подготовленный на кафедре геологии и разведки месторождений углеводородов МГРИ, содержит как теоретический базис по данной теме, так и описание самых современных технологий моделирования углеводородных систем, залежей нефти и газа и геомеханического моделирования коллекторов с конкретными примерами.

По словам профессора Керимова, кафедра постоянно работает над подготовкой учебников по своему профилю. В частности, параллельно с книгой по моделированию месторождений в соавторстве с сотрудником Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института Татьяной Ермоловой вышла книга доцента кафедры Галины Агафоновой и старшего преподавателя Елены Рахимовой «Генетический анализ терригенных отложений». Учебник предназначен для студентов специальности «Прикладная геология» и направлению магистратуры «Геология, разведка и оценка запасов месторождений углеводородов».

К выпуску совместно с учёными Российской академии наук готовится также четырёхтомник по теме нефтегазоносности морских акваторий России. В МГРИ планируют ежегодно выпускать учебники по направлениям работы кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов.

Напомним, что в Институте цифровых систем, автоматизации и энергетики Уфимского государственного нефтяного технического университета записали цикл видеороликов с лекциями по дисциплинам «Электротехника», «Электротехника и электроника», «Электротехника и промышленная электроника». Предполагается, что курс заинтересует и другие вузы, связанные с подготовкой специалистов для нефтегазовой отрасли.