Перейти к основному содержанию

Смольный закупит 267 квартир для детей-сирот и льготников

Правительство Петербурга организовало торги на приобретение социального жилья.

В четверг, 15 апреля, комитет имущественных отношений Петербурга объявил аукционы на покупку 267 квартир для детей-сирот и льготников. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Недвижимость площадью от 33 до 42 квадратных метров в количестве 187 штук закупят по максимальной цене в 5,5 миллиона рублей за единицу. Они будут предназначены для несовершеннолетних, оставшихся без родителей.

Квартиры от 42 до 52 квадратных метров закупят в пределе суммы 6,8 миллиона рублей. Они достанутся льготникам — всего нужно приобрести 80 объектов.

Жильё должно находиться в многоквартирных домах не старше 2010 года постройки в любом районе Петербурга. Начальная цена закупки за один квадратный метр — 130 тысяч рублей. В этом году эта стоимость достигла рыночного уровня, отметили в Смольном.

Всего из городского бюджета в 2021-м выделят 5,7 миллиарда рублей на покупку помещений для льготников и детей-сирот.

Напомним, в начале марта стало известно, что центру доступного жилья в Петербурге выделили 750 миллионов рублей. За счёт этих средств более 220 молодых семей смогут получить беспроцентные займы сроком на десять лет для покупки квартир.