Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд встал на сторону владельца яхты за 2,2 миллиона евро

В Северной столице вынесли решение по «дорогому» делу.

В пятницу, 16 апреля, Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск Ильи Лукина к Балтийской таможне. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Лукин просил признать незаконными уведомления от ведомства о ранее неоплаченных госпошлинах и штрафах.

Установлено, что в октябре 2018 года на Кронштадтский пост Балтийской таможни Лукин подал пассажирскую таможенную декларацию, по которой задекларирована моторная яхта «ANNA», модель «De Alm Trawler Delfino 65» 2016 года постройки.

После этого была проведена проверка. Ведомство посчитало, что истец уклонился от уплаты госпошлины. Лукин получил акт на общую сумму 32 692 726 рублей из-за недостоверных сведений о таможенной стоимости яхты.

Отметим, в 2016 году яхту «ANNA» ввезли незаконно на территорию России. Лукин не заплатил таможенную пошлину на ввоз в размере более 30 миллионов рублей. В 2018 год после возбуждения уголовного дела и суда Лукин оплатил пошлину и необходимые штрафы. Яхту владельцу вернули.

Суд установил, что начисление госпошлины в размере 30 миллионов рублей, исходя из предполагаемой, по мнению таможни, стоимости яхты в размере 2 245 057 евро или 169 106 951 рублей, было неправомерно.

Напомним, в начале апреля Куйбышевский районный суд Петербурга вынес решение по иску банка «Санкт-Петербург» к предпринимателю Александру Ебралидзе о взыскании кредитной задолженности. На момент подачи иска его задолженность составила 324 737 341 рубля.