Перейти к основному содержанию

Ольга Новикова

В Северной столице простятся с погибшим в зоне СВО. В четверг, 22 декабря, стало известно, что бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова похоронят на Аллее Героев Белоостровского кладбища в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба компании «Конкорд» со ссылкой на слова основателя фирмы Евгения Пригожина. «Мы добились того, чтобы боец ЧВК ”Вагнер” Дмитрий Меньшиков был захоронен на Аллее Героев Белоостровского кладбища, которое он и указал в своём предсмертном завещании. Похороны состоятся 24 декабря 2022 года в 12:00», — заявили в организации.
Жизнь уроженца Северной столицы трагически оборвалась. В четверг, 22 декабря, стало известно, что хоккейный рефери из Петербурга Антон Новиков погиб в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщили его коллеги на сайте Санкт-Петербургского хоккейной лиги. Мужчину призвали на службу два месяца назад. «Последний его матч был так недавно — 2 октября, а уже через два месяца — 1 декабря — его жизнь трагически оборвалась», — говорится на сайте лиги.
Жители Северной столицы начали чаще обращаться в больницы в условиях непогоды. В четверг, 22 декабря, стало известно, сколько петербуржцев получили травмы из-за ледяного дождя и сильного гололёда В НИИ имени Джанелидзе «Форпосту» сообщили, что за последние сутки в приёмное отделение института скорой помощи доставили 80 человек. При этом 21 госпитализировали. «Характер травм: переломы ключиц, голеностопных суставов, переломы шейки бедра», — пояснили в медучреждении.
подтопление на сиверской гэс
В 47-м регионе ликвидируют последствия нештатной ситуации. В четверг, 22 декабря, на Сиверской ГЭС в Ленобласти произошло подтопление. Об этом «Форпосту» сообщил председатель комитета по природным ресурсам Денис Беляев. «В связи с погодной обстановкой повреждён щит левого водосброса, в результате чего произошло понижение уровня воды в верхнем водоёме. Угрозы жизни и здоровью населения, а также ущерба объектам инфраструктуры от подтопления на Сиверском гидроузле нет», — пояснил глава ведомства.
В нижней палате парламента обсудили вопросы, касающиеся частных перевозчиков. В четверг, 22 декабря, Госдума РФ приняла закон, который регулирует работу такси. Об этом говорится на сайте ГД. Согласно документу, водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов запретят трудиться в компании частного перевозчика. Кроме того, теперь автомобилистам следует заключить официальный трудовой договор с сервисом, ИП или зарегистрироваться как самозанятый.
В Северной столице уменьшилось количество сделок с недвижимостью. В четверг, 22 декабря, стало известно, что в 2022 году активность на рынке вторичного жилья в Петербурге снизилась на 12% в сравнении с показатель 2021-го. Об этом сообщил РБК Петербург со ссылкой на «Циан.Аналитика». При этом в начале года спрос на такие квартиры вырос на 9%, однако уже в марте-апреле ключевая ставка начала увеличиваться, поэтому кредиты оказалось брать невыгодно. По этой причине в мае и июне сделок было мало, однако в августе начался рост просмотров «вторички».
Северная столица возглавила антирейтинг по поступившим в больницу инфицированным. В четверг, 22 декабря, стало известно, что за последние сутки в Петербурге госпитализировали 196 ковид-пациентов. Это на 53 человека больше, чем в Москве, о чём свидетельствуют данные федерального оперативного штаба по борьбе с пандемией. Кроме того, за день в Северной столице зарегистрировали 1006 случаев заражения коронавирусом. При этом выздоровели 1288 местных жителей, скончались 15. В целом в России за последние сутки инфекцию диагностировали у 7451 человека.
В Северной столице нетрезвый автолюбитель на спортивном кроссовере устроил аварию с летальным исходом. В четверг, 22 декабря, стало известно, что накануне на КАД Петербурга произошло ДТП с участием пьяного 21-летнего водителя Porsche Cayenne. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по 264 статье УК РФ о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем смерть человека.
На «барной» улице в Центральном районе города освободились коммерческие помещения. В четверг, 22 декабря, стало известно, что в Петербурге на Рубинтшейна порядка 4% торговых площадей остаются незанятыми. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании NF Group. К концу 2022-го доля заведений общепита на «барной» улице Северной столицы составила 73%. Этот показатель оказался одним из самых высоких с 2016 года. При этом рестораны чаще закрывались, чем открывались, что говорит о снижении интереса к локации со стороны арендаторов.
Американская валюта прибавила в стоимости. В четверг, 22 декабря, курс доллара поднялся выше 72 рублей впервые с 29 апреля 2022 года, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. Так, американская валюта прибавила 1,43%. В то же время евро вырос до 76,85 рублей (+1,65%).
наркоплантация на набережной смоленки
В Василеостровском районе города выращивали одурманивающие растения. В четверг, 22 декабря, стало известно, что на днях в съёмных квартирах на набережной реки Смоленки в Петербурге обнаружили наркоплантации. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По предварительной информации, два местных жителя организовали на дому полный цикл производства запрещённых веществ. Для этого злоумышленники установили фитолампы, оборудование для контроля влажности воздуха, системы вентиляции и обогрева, а также подачи воды.
Пулково, табло, самолёты, аэропорт
В аэропорту Северной столицы не все пассажиры улетят вовремя. В четверг, 22 декабря, в петербургском Пулково задержали семь рейсов и отменили ещё пять. Соответствующая информация опубликована на онлайн-табло воздушной гавани. Самолёты в Баку, Магнитогорск, Тамбов, Архангельск, Новосибирск, Карши и Кемерово отправятся на несколько часов позже. При этом горожане, купившие билеты до Иваново, Ташкента, Ярославля, Еревана и Калининграда, сегодня никуда не полетят.
Во Всеволожском районе 47-го региона преподаватель остался без дорогих часов и украшений. Как стало известно «Форпосту» в четверг, 22 декабря, накануне около восьми часов вечера 42-летний учитель физкультуры одного из петербургских лицеев сообщил полиции, что его дом в массиве Киссолово на Моховой улице обокрали.
В Адмиралтейском районе пострадал объект культурного наследия. В четверг, 22 декабря, в Петербурге возбудили уголовное дело из-за пожара в здании «Солдатская казарма» в составе ансамбля «Комплекс казарм Семёновского и Егерского полков» на Звенигородской улице. Об этом «Форпосту» сообщили в местном управлении прокуратуры. «Проверка прокуратуры показала, что собственник здания не обеспечил его сохранность, что привело в мае 2022 года к пожару», — пояснили в надзорном ведомстве.
В Кировском районе 47-го региона злоумышленники проникли в церковь. Как стало известно «Форпосту» в четверг, 22 декабря, в минувший вторник в Кировске двое неизвестных попытались обокрасть храм Иоанна Предтечи. О произошедшем в полицию накануне сообщила сотрудница церкви. Женщина рассказала, что у входной двери было выбито стекло.