Перейти к основному содержанию

В России самозанятым разрешили работать таксистами

В нижней палате парламента обсудили вопросы, касающиеся частных перевозчиков.

В четверг, 22 декабря, Госдума РФ приняла закон, который регулирует работу такси. Об этом говорится на сайте ГД.

Согласно документу, водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов запретят трудиться в компании частного перевозчика. Кроме того, теперь автомобилистам следует заключить официальный трудовой договор с сервисом, ИП или зарегистрироваться как самозанятый.

«Документ регламентирует и разметку такси. Автомобили будут отмечены контрастной цветографической схемой с элементами, расположенными в шахматном порядке. На крыше такси предлагается установить фонарь оранжевого цвета. В салоне должна быть размещена карточка с информацией о перевозчике и водителе», — говорится на сайте Госдумы.

Если в регионе будут работать более четырёх тысяч машин, то службе такси придётся открывать там представительство. Все данные допускается хранить только на российских серверах. Кроме того, в стране появятся реестры легкового такси.

В случае ДТП с участием самозанятого водителя агрегатор обязан выплатить компенсацию пострадавшему пассажиру. Если же сервис будет массово отдавать заказы нелегалам, его могут лишить разрешения на работу в регионе.

Кроме того, депутаты определили понятия «легковое такси», «служба заказа легкового такси», «заявитель», «заказ легкового такси», «региональный реестр перевозчиков легковых такси», «региональный реестр легковых такси», «региональный реестр служб заказа легкового такси» и другие.

Напомним, впервые законопроект рассмотрели в Госдуме в июле этого года. Тогда сообщалось, что сотрудники ФСБ получат доступ к базам данных агрегаторов заказа автомобилей.