Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге спрос на вторичное жильё снизился на 12%

В Северной столице уменьшилось количество сделок с недвижимостью.

В четверг, 22 декабря, стало известно, что в 2022 году активность на рынке вторичного жилья в Петербурге снизилась на 12% в сравнении с показатель 2021-го. Об этом сообщил РБК Петербург со ссылкой на «Циан.Аналитика».

При этом в начале года спрос на такие квартиры вырос на 9%, однако уже в марте-апреле ключевая ставка начала увеличиваться, поэтому кредиты оказалось брать невыгодно. По этой причине в мае и июне сделок было мало, однако в августе начался рост просмотров «вторички».

Второй раз за год спрос на вторичное жильё упал после объявления о частичной мобилизации. Так, в середине сентября он снизился на 17%, а по отношению к аналогичному периоду 2021-го — на 36%.

Уже через несколько дней активность игроков на рынке недвижимости Петербурга восстановилась. При этом традиционно в конце года заключается наибольшее количество сделок, поскольку люди стараются закрыть финансовые задачи до Нового года, а также многим в этот период выплачивают премии. Однако в сравнении с 2021-м спрос на вторичную недвижимость упал на 19%.

Отметим, в декабре средняя цена квадратного метра во «вторичке» аналитики оценили в 199,7 тысячи рублей. Это на 2,7% больше, чем год назад.

Напомним, в 2022 году петербуржцы гораздо чаще интересовались покупкой готового бизнеса и франшиз. В первом случае спрос за год увеличился на 50%, а во втором — на 100%.