Перейти к основному содержанию

Контрольно-счётная палата Петербурга проверит «Мостотрест»

В Северной столице под проверочные мероприятия попадут бюджетное учреждение и комитет Смольного.

Как стало известно в понедельник, 19 апреля, Контрольно-счётная палата Петербурга проверит работу СПб ГБУ «Мостотрест». Об этом «Форпосту» сообщили в КСП.

Под проверку также попадёт его учредитель – комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Будет дана оценка эффективности, законности и целевого характера расходования средств и собственности города.

Контрольное мероприятие проходит под руководством аудитора Юрия Шутова. Оно завершится 11 июня.

Отметим, ежегодно из бюджета Петербурга «Мостотресту» выделяют субсидию на выполнение госзадания. В него входит техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт мостов, набережных, путепроводов, тоннелей и иных искусственных сооружений.

В 2019 году учреждение получило 3,6 миллиарда рублей, в 2020 – 2,9 миллиарда рублей.

В ведении «Мостотреста» находится около тысячи объектов. Учреждение также занимается оказанием платных услуг: например, сдает в аренду участки набережных. Ежегодный доход от этого вида деятельности составляет 130-140 миллионов рублей.

Напомним, на прошлой неделе КСП нашла в работе Исаакиевского собора 135 нарушений на 245 миллионов рублей. В городской прокуратуре несоблюдение бюджетно-финансового и трудового законодательства подтвердили.