Перейти к основному содержанию

В Петербурге полицейские расследовали разбойные нападения на магазины на Стачек и Науки

В городе на Неве бывшему заключённому грозит очередной срок.

Во вторник, 20 апреля, стало известно, что в Петербурге полицейские завершили предварительное расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, которых обвиняют в вооружённых разбоях. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Было установлено, что неоднократно судимый мужчина через несколько дней после освобождения из тюрьмы пришёл в комиссионный магазин на проспекте Стачек, разбил витрину молотком и, угрожая продавцу, похитил золотой портсигар за 400 тысяч рублей.

Через месяц он напал на здание ювелирного салона в Никольском, а ещё через несколько дней — на салон связи на проспекте Науки в Петербурге.

К участию в четвёртом преступлении он привлёк своего знакомого. Мужчины пришли в магазин драгоценных изделий и, угрожая карабином, похитили товаров на сумму более восьми миллионов рублей. После этого разбои продолжились в Новгородской области и в Ломоносове.

Во время последнего правонарушения сотрудники полиции и Росгвардии задержали злоумышленников. Им предъявили обвинения по 162 и 222 статьям УК РФ (разбой и незаконное ношение оружия). Общий ущерб от действий граждан составил более 14 миллионов рублей.

Напомним, в середине апреля появилась информация о том, что в Петербурге закончили предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора банды, которая нападала на ювелирные салоны. Участники группировки похитили порядка 17,5 миллиона рублей.