Перейти к основному содержанию

Петербургский «Меандр» оштрафовали на миллион из-за реставрации Новодевичьего монастыря

В Северной столице компании придётся отчитываться из-за несвоевременной подачи документов.

В среду, 21 апреля, стало известно, что Петроградский районный суд оштрафовал компанию «Меандр». Она вовремя не предоставила отчёт о выполнении работ по сохранению объекта культурного наследия «Больничные палаты, конец XVII века», которые входят в ансамбль Новодевичьего монастыря в Москве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Фирме выдали разрешение на проведение реставрации на срок до последнего дня декабря 2019-го. Для предоставления научного отчёта было отведено 90 дней с момента окончания срока действия разрешения, но сделано этого не было.

К середине мая 2020-го компанию привлекли к административной ответственности за правонарушение по 7.13 статье КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

В итоге суд назначил фирме наказание в виде штрафа в размере миллиона рублей.

Напомним, в середине марта Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова». Учебное заведение занимает здание регионального памятника «Больницы в память Императора Александра II Санкт-Петербургского благотворительного общества последователей гомеопатии» и должно было разработать проектную документацию на реставрацию объекта, но не выполнила этого.