Перейти к основному содержанию

Путин: в российских вузах откроют ещё 45 тысяч бюджетных мест

Глава государства рассказал об оснащении отечественных университетов.

В среду, 21 апреля, президент России Владимир Путин сообщил об открытии ещё 45 тысяч бюджетных мест в российских вузах в ближайшие два года. Об этом он рассказал, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что не менее ста вузов получат гранты на открытие студенческих технопарков. Президент также предложил направить 10 миллиардов рублей на оснащение педагогических вузов.

Кроме того, он предложил направить 24 миллиарда рублей на обновление Домов культуры и музеев в селах и малых городах. Всего Россия направит на научные цели более триллиона рублей.

Также в России планируется построить 1 300 новых школ для одного миллиона детей. Путин также предложил распространить выплаты за классное руководство на педагогов в сфере среднего профессионального образования.

Напомним, сегодня Путин также предложил продлить программу возврата 20% затрат на турпоездки до конца 2021 года. Также поступило предложение о компенсации половины стоимости путёвки детей в летние лагеря.