Перейти к основному содержанию

В Петербурге пересмотрят приговор торговцам опасными БАДами

В городе на Неве местным бизнесменам придётся вновь общаться с адвокатами.

В среду, 21 апреля, стало известно, что Петербургский городской суд отменил прошлогодний приговор торговцам опасными БАДами Игорю Воробью, Аркадию Уткину и Сергею Назарову. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Дело фигурантов направили на новое рассмотрение.

Напомним, в 2009 году Воробей и Уткин решили начать производство БАДов и косметических средств с добавлением в них лекарственных препаратов, которые могут вызвать сыпь, инсульт или инфаркт миокарда. Всего с марта 2010-го по начало июля того же года они изготовили и выставили на продажу более двухсот тысяч упаковок.

Ту же самую схему Воробей и Назаров использовали с июня 2014 года по конец марта 2015-го. Они создали более 700 тысяч партий лекарств и поставили их по договорам за 524 миллиона рублей.

Помимо этого, один из фигурантов не уплатил в бюджет Российской Федерации НДС и налог на прибыль в размере 707 миллионов рублей. Вместе со штрафами и пенями сумма составила более двух миллиардов.

Потерпевших по делу не оказалось.

Позже Сестрорецкий районный суд Петербурга назначил Воробьёву штраф в размере 100 тысяч рублей, Назарову — 200 тысяч рублей. Уткина освободили от наказания из-за истечения сроков.