Перейти к основному содержанию

Объём продаж на загородном рынке Петербурга установил исторический рекорд

В Северной столице подсчитали количество сделок с дачами и участками.

Как стало известно во вторник, 27 апреля, объём продаж на первичном загородном рынке Петербурга за последний год установил исторический рекорд. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговом центре «Петербургская недвижимость».

Так, за январь-март было продано три тысячи объектов (коттеджей, участков, таунхаусов).

«За последний год, начиная со 2 квартала 2020 года, объём продаж ежеквартально составлял не менее трёх тысяч лотов, что является абсолютным рекордом. Безусловно, один из факторов сохраняющегося высокого спроса — закрытые границы, а также высокие цены на отдых внутри страны», — рассказала руководитель «Петербургской недвижимости» Ольга Трошева.

Традиционно наибольшим спросом пользуются участки без подряда (89% от объема продаж).

В первом квартале на рынок вышли 3,2 тысячи лотов, что практически в 2,8 раза превышает показатели за предыдущий квартал и в 2,4 раза превосходит предложение годичной давности. Большинство новых загородных объектов находится на расстоянии до 20 километров от КАД.

Объём предложения на загородном рынке на конец квартала составил 17,1 тысячи объектов, что на 9% выше, чем в начале года.

При этом стоимость такого жилья растёт. За последний год минимальная цена готовых или строящихся коттеджей, а также участков с подрядом эконом-класса увеличилась на 35-47%, до 1,5-2,2 миллиона рублей, комфорт-класса — на 25-40%, до 4,9-5,5 миллиона рублей. Таунхаусы эконом-класса в этих же локациях подорожали на 17%, до 3,5-4,1 миллиона рублей, а сегмента комфорт — на 22-33%, до 4,5-5,3 миллиона.

Эксперты прогнозируют сохранение высокого спроса на загородном рынке.

Напомним, 27 апреля стало известно, что количество петербургских апартаментов за год сократилось на 36%. Их раскупили.