Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили проект о наказах избирателей

В Северной столице пожелания горожан в адрес законотворцев будут фиксироваться официально.

В среду, 28 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели в первом чтении законопроект о наказах избирателей. Трансляция велась в прямом эфире на сайте парламента.

Автором инициативы выступил член партии «Единая Россия» Александр Тетердинко.

При обсуждении законопроекта справедливоросс Алексей Ковалёв отметил, что наказы избирателей могут быть не рассмотрены, если депутат не прошёл в ЗакС. Эсер сделал акцент на том, что такие указания, согласно документу, не имеют юридической силы, кроме того, они никак не регистрируются.

«Будет произвол», — заявил представитель партии «Справедливой России».

На это представитель единороссов Денис Четырбок отметил, что наказы будут регистрировать. Депутат от «Яблока» Борис Вишневский спросил, каким будет механизм их реализации. Четырбок сказал, что всё будет зависеть от самого депутата и его готовности доводить дело до конца. Депутаты оппозиционных фракций отметили, что законопроект имеет налёт советского прошлого, а на повестку его вынесли из-за предстоящих выборов.

Отметим, во время избирательной кампании кандидаты проводят встречи с избирателями, которые часто высказывают своё мнение по поводу каких-либо законов. После этого кандидаты просят изменить действующее законодательство, чтобы сделать его более актуальным.

Новый документ объясняет, каким образом нужно оформлять «наказ» избирателей, а также описывает порядок рассмотрения подобных обращений в парламенте.

«За» проголосовали 37 депутатов, «против» — восемь, один парламентарий воздержался. Поправки внесут до 31 мая 2021 года.

Напомним, на прошлой неделе законопроект о наказах избирателей поддержал комитет по законодательству.