Перейти к основному содержанию

В Петербурге перед судом предстанут 23 продавца «чудо-лекарств»

В городе на Неве завершили расследование громкого уголовного дела.

В среду, 28 апреля, стало известно, что в Петербурге перед судом предстанут 23 участника преступной группировки, которые несколько лет продавали пенсионерам БАДы под видом жизненно-необходимых лекарств.

По данным регионального Главка, сообщество действовало в течение двух лет. Его организаторы — 38-летний и 43-летний мужчины, а также 43-летняя женщина.

Злоумышленники обзванивали пожилых граждан и по телефону диагностировали состояние их здоровья. Затем они убеждали пенсионеров приобрести «чудо-лекарства», которыми на самом были биологически-активные добавки.

Установлено, что участники группировки обманули 120 представителей «серебряного возраста». Так они заработали более 34 миллионов рублей.

Возбуждены уголовные дела по 159 и 210 статьям УК РФ (мошенничество и организация преступного сообщества). В ближайшее время дело направят в Невский районный суд.

Напомним, в начале марта появилась информация о том, что в Петербурге задержали трёх молодых людей, которых подозревают в продаже пенсионерам лекарств под видом БАДов. Предприимчивые граждане предлагали пожилым людям дорогостоящие препараты, которые на самом были чесночным маслом в капсулах.