Перейти к основному содержанию

В Петербурге спустя 22 года задержали подозреваемых в убийстве водителя грузовика

В Северной столице правоохранители раскрыли тяжёлое преступление из прошлого века.

В среду, 28 апреля, стало известно, что в Петербурге задержали двух граждан, которые причастны к убийству в Пушкине 27-летнего водителя грузовика, перевозившего цветной металл. Преступление произошло в 1999 году, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

По данным следствия, 23 июля 1999 года в пушкинское РУВД обратилась 72-летняя женщина. Она заявила, что её сын ушёл на работу четыре дня назад и не вернулся.

Оказалось, что молодой человек должен был перевезти 21 тонну меди из Пушкина в морской порт на автомобиле «МАЗ». Вечером 19 июля 1999 года он загрузился на складе НЦ «Металл» на Старогатчинском шоссе и поехал на конечную точку. В 23:00 на пейджер директора ЧП «Плищик» пришло сообщение о том, что грузовик сломался и стоит в Павловске.

На следующий день автомобиль нашли без водителя и трёх тонн груза. Спустя годы выяснилось, что 52-летний пскович и 54-летний петербуржец тогда заметили на улице Горной в Павловске забуксовавший «МАЗ».

Они напали на молодого человека за рулём и украли часть меди. Чтобы замести следы, по версии следствия, мужчины убили парня около Котлинского шоссе и сбросили его тело в придорожную канаву.

Накануне вечером, 27 апреля 2021 года, подозреваемых в преступлении задержали. Их поместили в изолятор временного содержания.

Оказалось, что 54-летний злоумышленник — уроженец Белоруссии, через три месяца после смерти водителя грузовика был арестован в Витебске по обвинению в хранении оружия и воспрепятствовании осуществлению избирательных прав, а позже был осуждён на шесть лет лишения свободы.

Напомним, 1 апреля в Петербурге после допроса глава нефрологического центра Мариинской больницы Александр Земченков признался в убийстве своей жены — врача-гинеколога Ирины Земченковой, которая пропала 11 лет назад. Мужчину арестовали и отправили в СИЗО до 27 апреля, а затем ему продлили меру пресечения до 28 июля.