Перейти к основному содержанию

В Петербурге бывшие военнослужащие отделались штрафами за хищение топлива

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице офицер и его соучастник лишились своих званий за совершённое преступление.

В понедельник, 3 мая, стало известно, что 224-й гарнизонный военный суд в Петербурге вынес обвинительный приговор бывшему начальнику службы горючего войсковой части № 3278 капитану запаса Александру Гандзюку и его пособнику – экс-начальнику склада службы горючего части № 6717 прапорщику запаса Хабибу Исаеву. Об этом сообщила пресс-служба ВСУ СК РФ по Западному военному округу.

Гандзюка и Исаева признали виновными в хищении различных видов топлива на общую сумму более 540 тысяч рублей. Госимущество они присвоили с января по ноябрь 2015 года и с марта по апрель 2016-го.

Военнослужащие возместили нанесённый государству ущерб в полном объёме ещё в ходе предварительного следствия. В итоге суд приговорил Гандзюка к 1,5 годам условно, с испытательным сроком на четыре года и оштрафовал на 250 тысяч рублей. Исаев получил только штраф в 150 тысяч рублей. При этом обоих лишили воинских званий.

Напомним, в начале марта в Петербурге старшего лейтенанта Виталия Вишневского признали виновным в скупке бронежилетов Минобороны РФ. Его обязали заплатить в казну 100 тысяч рублей.