Перейти к основному содержанию

Петербуржец получит от Минфинансов 300 тысяч из-за уголовного преследования

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице суд вынес решение по иску в пользу горожанина.

В четверг, 6 мая, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд встал на сторону Алексея Бабанина, который просил взыскать с Министерства финансов России 500 тысяч рублей из-за незаконного привлечения к уголовной ответственности. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Установлено, что в июле 2018 года следователь ВСО СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону возбудил уголовное дело по 293-й статье УК РФ (халатность). В апреле 2019-го Бабанина привлекли в качестве обвиняемого.

Уже в декабре 2019 года уголовное преследование прекратилось из-за доказательства невиновности.

Истец заявил, что обвинения негативно сказались на его здоровье и причинили ему нравственные и физические страдания.

Военный суд установил, что с момента возбуждения уголовного дела и до момента вступления в законную силу оправдательного определения прошло более двух лет. За это время Бабанин побывал в органах следствия и судах 50 раз. Поэтому в пользу истца с Министерства финансов РФ взыскали 300 тысяч рублей.

Напомним, сегодня Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд оштрафовал Валерия Чушенкова на 744 тысячи рублей за кражу в 1998 году орденов из Военно-морского музея Северного флота. Мужчине удалось избежать реального срока только из-за истечения срока давности преступления.